Эмитенты смогут не раскрывать информацию в ряде случаев

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

Госдумой 20.12.2017 в третьем чтении принят проект Федерального закона № 318825-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Законопроект).

Законопроектом вносятся изменения, в частности, в Закон «Об акционерных обществах», Закон «О рынке ценных бумаг», Закон «О консолидированной финансовой отчетности», а также в другие нормативные-правовые акты.

Согласно Законопроекту Правительство РФ будет определять случаи, при которых эмитенты ценных бумаг могут не осуществлять раскрытие информации, а также случаи, при которых отдельные сведения о юрлицах не будут размещаться в «интернете», в частности:


- сведения о залогодержателе, содержащиеся в реестре уведомлений о залоге движимого имущества;

- сведения об обременении залогом принадлежащего юрлицу движимого имущества;

- сведения о финансовой и (или) бухгалтерской отчетности;

- сведения о юрлицах, вносимые в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юрлиц;

- сведения о выдаче независимой гарантии.


Правительством РФ будут определяться случаи, при наступлении которых юрлица смогут не раскрывать информацию, касающуюся крупных сделок или сделок с заинтересованностью.

Также Правительству РФ может быть предоставлено право вводить ограничения на передачу информации в Бюро кредитных историй, а также информации о консолидированной финансовой отчетности и о поставщике при осуществлении закупок для государственных нужд.