EFRAG утвердила стандарты отчетности в области устойчивого развития

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Европейская консультативная группа по финансовой отчетности (EFRAG) утвердила окончательную версию Европейских стандартов отчетности в области устойчивого развития (ESRS), в которых изложены правила и требования к компаниям по отчетности о воздействии, возможностях и рисках, связанных с устойчивостью, в соответствии с принятой на днях Европарламентом Директивой об отчетности в области корпоративного устойчивого развития (CSRD).

Утверждение ESRS знаменует собой еще один важный шаг на пути к созданию новой системы отчетности в области устойчивого развития в Европе после принятия CSRD, которая ожидает окончательной ратификации Советом ЕС в конце этого месяца. Компании, подпадающие под действие правил, должны будут предоставлять отчеты о своих стратегиях и бизнес-моделях, процессах управления, существенных воздействиях на устойчивость, раскрывать оценки рисков, а также отчитываться о наличии политик, целей, планов действий и результатов деятельности в области устойчивого развития.

Директива CSRD будет внедряться с 2024 года, начиная с крупных компаний. Она призвана стать первым масштабным обновлением Директивы ЕС о нефинансовой отчетности 2014 года (NFRD) в области устойчивого развития. Новые правила значительно увеличат количество компаний, которые должны раскрывать информацию об устойчивом развитии, до более чем 50 000 с примерно 12 000 в настоящее время.