EFRAG и GRI заявляют о совместимости стандартов

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

Европейская консультативная группа по финансовой отчетности (EFRAG) и Глобальная инициатива по отчётности (GRI), стандарты которой используются большинством российских компаний, выпустили заявление о достижении совместимости своих стандартов раскрытия.

Тем самым организации предотвратили риск возникновения двойной регулятивной нагрузки на компании, говорится в совместном заявлении.

В дальнейшем для упрощения процесса подготовки отчетов организации планируют выработать совместимую таксономию.

Обе организации базируют свои стандарты на принципе двойной существенности, то есть исходят из необходимости раскрытия информации существенной как для принятия инвестиционных решений, так и для общества в целом.

Напротив, новые глобальные стандарты, созданные под эгидой Фонда МСФО, предусматривают раскрытие ESG-информации, существенной только для принятия инвестиционных решений.

В совместном заявлении стандарты Совета по международным стандартам отчетности в области устойчивого развития (ISSB), созданные под эгидой Фонда МСФО, не упоминаются.

Представители ISSB ранее говорили, что намерены обеспечить совместимость глобальных и европейских ESG-стандартов, в том числе - за счет электронной разметки корпоративной отчетности.

Международная организация комиссий по ценным бумагам (IOSCO) призвала всех своих членов рассмотреть возможность имплементации именно стандартов ISSB ("Общий стандарт раскрытия информации, связанной с устойчивым развитием" - S1; "Раскрытие информации, связанной с климатом" - S2).

Однако ЕС уже идет своим путем. Принятые недавно в Евросоюзе Европейские стандарты отчетности в области устойчивого развития (ESRS), разработанные EFRAG, станут обязательными для крупнейших европейских компаний с отчетности за 2024 год.

ESRS покрывают более широкий круг корпоративных ESG-тем, чем ISSB – от вопросов изменения климата до защиты биоразнообразия и прав человека.

Стандарты GRI до сих пор были одними из самыми широко используемых в мире, в том числе в России.

Интерфакс