Доля заочных собраний выросла с 25% до 60-65%, онлайна – в несколько раз

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

Сезон годовых собраний акционеров в 2020 году изменился до неузнаваемости: продлился на три лишних месяца, перешел на "заочку", электронное голосование и стал более "частным" за счет роста участия розничных инвесторов в собраниях.

В начале апреля, когда режим самоизоляции и всяческих ограничений уже официально был оформлен на бумаге, президент подписал закон о возможности проводить годовые собрания акционеров в заочной форме. Срок для их проведения также изменился: теперь ГОСА можно было проводить вплоть до 30 сентября - то есть в течение семи месяцев, а не четырех. Собраться заочно, кстати, своим подопечным - финансовым организациям - "настоятельно" рекомендовал Банк России, просив их к тому же перенести голосования по дивидендам на конец августа - сентябрь в надежде на ослабления ограничений. К просьбе ЦБ прислушались не только банки, но и другие крупные ПАО, сместив традиционные собрания на три новых последних месяца.

НАКОНЕЦ-ТО AGM IS OVER!

Согласно данным опрошенных "Интерфаксом" регистраторов, в этом сезоне доля заочных собраний составляла около 60-65% от общего их числа.

"Крупные публичные общества вынуждены были отказаться от очного присутствия своих многочисленных акционеров на собраниях. Очные собрания были, но, как правило, в обществах с небольшим количеством акционеров, которые привыкли обсуждать вопросы в узком кругу акционеров и менеджмента", - говорит генеральный директор и совладелец "НРК - Р.О.С.Т." Олег Жизненко. Так, с начала года регистратором было проведено более 5,9 тыс. собраний, из них более 60% - в заочной форме.

Рост количества акционеров, воспользовавшихся электронным голосованием, повлиял и на общее число инвесторов, принявших участие в ГОСА, говорит гендиректор "ВТБ Регистратора" Константин Петров. "Эмитенты проявили заботу о своих акционерах и осуществляли дополнительное информирование о предстоящем собрании, помимо предусмотренного уставом, например, рассылкой на адреса электронной почты", - отмечает он. "ВТБ Регистратор" провел 3,572 тыс. общих собраний акционеров, из них почти 60% в заочной форме.

Общее количество проведенных собраний регистратором "СТАТУС" за 2020 год составило 2,816 тыс., из них заочно проведено порядка 70%, и около 85% эмитентов перенесли срок проведения собраний на третий квартал.

АО "Реестр" провело в этом году 2,5 тыс. собраний, при этом заочные годовые собрания составили почти 60%.

Из 650 собраний, проведенных АО "Новый регистратор", 2/3 также были в заочной форме.

В 2019 году общее число собраний было меньше на 10%, но и количество заочных собраний составляло всего четверть от общего числа.

ДИСТАНЦИОННО, НО ВСЕ ЕЩЕ НЕ ОНЛАЙН

Если большинство эмитентов все-таки перешли на "заочку", то выйти в онлайн смогли немногие: на практике в заметной степени перевести в электронную форму удалось только документарные взаимоотношения с эмитентами, отмечают представители регистраторов.

Пандемия была неожиданной для всех, в том числе по продолжительности и ограничению физического перемещения и взаимодействия людей, поясняет заместитель директора по работе с эмитентами "Нового регистратора" Дмитрий Кошечкин. А для применения на собрании электронных средств голосования и участия необходима предварительная подготовка в виде внесения в устав соответствующих норм. Многие компании не смогли оперативно внести изменения в документы, которые помогли бы юридически разрешить использовать электронные технологии для голосования.

Так, доля онлайн-собраний "НРК - Р.О.С.Т." от общего объема пока небольшая - всего около 4%: такую форму выбрали примерно 80 компаний, 22 из которых ПАО. Но Жизненко уверен, что таких собраний станет больше. При этом сейчас доля акционеров, голосующих онлайн, в общем числе участников голосования составляет около 92% в непубличных АО и 44% в ПАО.

"Рост числа голосующих электронно всегда зависит от уровня развития корпоративного управления в компании и общего уровня проникновения сервисов дистанционного обслуживания в другие сферы жизни пользователей в зависимости от их потребностей", - поясняет Жизненко.

"ВТБ Регистратором" в онлайне было проведено почти 15% собраний. Причем, как правило, доля голосующих онлайн в АО достигает 100%, а у ПАО - 99%. "Динамику увеличения числа голосующих онлайн мы отмечаем ежегодно с 2014 года. Нами были предоставлены сервисы 9 эмитентам, позволяющие акционерам напрямую общаться с топ-менеджментом компаний, а также был опыт проведения интернет-конференций с участием представителей нескольких компаний", - говорит Петров.

"Реестр" отмечает рост количества собраний с применением электронного голосования почти в три раза по сравнению с прошлым годом. Однако акционеры по-прежнему ценят возможность личного общения, прямого диалога между собой и с руководством общества. "В компаниях, применяющих электронное голосование, доля голосующих дистанционно акционеров может достигать 100%, это характерно для небольших обществ, но и в крупных ПАО доля таких акционеров значительная (например, на ГОСА ПАО "МТС" электронно проголосовало более 82% участников)", - отмечают в регистраторе.

Доля онлайн собраний среди клиентов "СТАТУСА" - около 5%. Регистратор отмечает увеличение интереса физических лиц к дистанционным сервисам и рост общего количества участников собраний. "На наш взгляд, этому способствует простота идентификации через сайт Госуслуги и Сбербанк ID. Большое влияние также оказала ситуация с пандемией, в этот период многие люди стали активными пользователями различных сервисов", - говорит генеральный директор регистратора Людмила Миронова, отмечая, что по ряду компаний число акционеров, проголосовавших электронно, выросло в 3-5 раз.

По мнению управляющего директора по депозитарной деятельности "Национального расчетного депозитария" (НРД) Дениса Бурякова, говорить о том, что коронавирус стал катализатором создания удаленных сервисов - не совсем верно: "Корректнее будет сказать, что созданные ранее сервисы, которые уже работали и были востребованными, в условиях пандемии стали основным, а иногда единственным инструментом взаимодействия. Если говорить о трендах, то как центральный инфраструктурный институт мы видим растущий запрос рынка на сервисы, снижающие издержки, но при этом кибербезопасные и технологичные".

Число проголосовавших на собраниях через свой депозитарий (e-proxy voting) и через платформу электронного голосования НРД (e-voting) позволяет говорить о существенном росте востребованности электронных сервисов: за 9 месяцев было проведено более 3,2 тыс. собраний, для участия в которых инвесторами использовались электронные инструкции по голосованию (e-proxy voting).

Из них на 15 собраниях дополнительно был использован сервис электронного голосования НРД - e-voting, который позволяет инвесторам не только знакомиться с материалами собрания и голосовать на сайте, заполняя электронный бюллетень, но и наблюдать за видеотрансляцией хода собрания, обмениваться информацией с эмитентом или счетной комиссией, а также обсуждать ход собрания в чате с другими участниками. Количество пользователей сервиса e-voting выросло втрое, всего через e-voting в 2020 году проголосовало порядка 10 тыс. акционеров. Около 8 тыс. инструкций по голосованию были переданы голосующими через их депозитарии.

e-disclosure.ru