Дмитриев: Высокая ставка ЦБ дестимулирует инвестиции в реальный сектор

5 июн - 14:50

Высокая ключевая ставка дестимулирует инвестиции в реальный сектор российской экономики, позволяя зарабатывать на доходах по депозитам, заявил на сессии ПМЭФ глава РФПИ, спецпредставитель президента по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами Кирилл Дмитриев .передает Интерфакс.

"Россия показала очень хороший экономический рост раньше, сейчас он чуть замедлился, в том числе в связи с плановыми действиями ЦБ по борьбе с инфляцией. Инфляцию плюс-минус взяли под контроль. Рост (экономический - ИФ) - это ключевой аспект", - сказал он.

"Мы считаем, что слишком высокий курс рубля. Надо все-таки, чтобы экспортеры были в лучших условиях, и это важно для того, чтобы наращивать экономический рост, наращивать инвестиции", - отметил он.

"Мы считаем, что слишком высокая ключевая ставка, потому что вместо того, чтобы инвестировать в какие-то реальные предприятия, сейчас многие просто кладут деньги на банковский депозит и радостно могут ничего не делать, просто положить деньги на банковский депозит", - констатировал глава РФПИ.

Иванов Петр Корреспондент журнала "Акционерное общество"