ЦБ установил факты манипулирования рынками обыкновенных акций

Банк России установил факты манипулирования на организованных торгах (далее — Биржа) рынками обыкновенных акций ПАО «ЧЗПСН-Профнастил», ПАО «ОГК-2», ПАО «Группа «РАЗГУЛЯЙ», ПАО «Ашинский метзавод», ПАО «Тучковский КСМ» (далее совместно — Ценные бумаги) в 2015–2017 годах. Сообщается в пресс-релизе банка России.

Сделки с Ценными бумагами заключались на торгах Биржи по брокерским счетам клиентов одного профессионального участника рынка ценных бумаг: Карабинцевой Надежды Алексеевны, Извекова Константина Витальевича, ООО «Япи Трэйд» (ИНН 7453268320), Карабинцева Дмитрия Анатольевича и ряда связанных с ними физических лиц (далее — Физические лица).

Банком России выявлены совершенные по предварительному соглашению однотипные операции с Ценными бумагами, в рамках которых сделками Физических лиц оказывалось влияние на цены Ценных бумаг на торгах Биржи и обеспечивались благоприятные условия для покупки или продажи крупных объемов Ценных бумаг Карабинцевой Н.А. и Извековым К.В., получавшими доход от операций.

В результате совершения 27 серий подобных операций Карабинцевой Н.А. и Извековым К.В. был получен доход в общем размере, превышающем 120 млн рублей. Физическим лицам в связи с использованием их активов в указанных операциях с высокой долей вероятности причинены убытки в сопоставимом размере.

В рамках указанных серий операций свыше 400 сделок с Ценными бумагами, заключенных между Карабинцевой Н.А. и Извековым К.В., с одной стороны, и Физическими лицами, с другой стороны, в рамках указанных операций привели к существенным отклонениям объема торгов Ценными бумагами.

Проверкой Банка России установлено, что скоординированная подача поручений указанных лиц на совершение сделок в высокой степени обеспечивалась действиями Карабинцева Д.А., которому Физические лица доверили пароли системы удаленного доступа к собственным брокерским счетам.

Также установлены факты совершения Карабинцевым Д.А. сделок с обыкновенными акциями ПАО «ЧЗПСН-Профнастил» и ПАО «ОГК-2» между собственным брокерским счетом и счетом подконтрольного ему ООО «Япи Трейд». При этом такие сделки привели к существенным отклонениям параметров торгов данными Ценными бумагами.

Указанные сделки с Ценными бумагами, совершенные по счетам ООО «Япи Трейд», Карабинцева Д.А., Карабинцевой Н.А., Извекова К.В. и Физических лиц, относятся к манипулированию рынками Ценных бумаг в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 5 Федерального закона от 27.07.2010 № 224-ФЗ«О противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее — Федеральный закон).

Материалы проверки направлены Банком России в правоохранительные органы.

Банк России обращает внимание на повышенные риски нарушения Федерального закона, возникающие в связи с передачей третьим лицам ключевой информации, предоставляющей доступ к своему брокерскому счету.