ЦБ РФ представил проект методических рекомендаций к порядку доступа к инсайдерской информации

02.12.2016 Банк России разместил на своём сайте проект методических рекомендаций к порядку доступа к инсайдерской информации и правилам охраны ее конфиденциальности (далее – методические рекомендации), разработанных в целях применения единого подхода к организации доступа и охраны инсайдерской информации.

Методические рекомендации предлагают общие принципы по выстраиванию порядка доступа к инсайдерской информации и правилам ее охраны.

Особое внимание уделяется профессиональным участникам рынка ценных бумаг, осуществляющим операции в интересах клиентов, а также осуществляющим операции в собственных интересах. При этом положения методических рекомендаций могут быть применены широким кругом участников финансового рынка при разработке внутренних документов.

Методические рекомендации предлагают, как физическое, так и информационное разграничение лиц, получающих доступ к инсайдерской информации.

Напомним, что в соответствии со статьёй 11 Федерального закона от 27.07.2010 № 224-ФЗ1 (далее – Закон) на инсайдеров, указанных в пунктах 1 - 9, 11 и 12 статьи 4 Закона, возложена обязанность в том числе по разработке и утверждению порядка доступа к инсайдерской информации, правил охраны ее конфиденциальности и контроля за соблюдением требований Закона и принятых в соответствии с ним нормативных актов

Комментарии по проекту могут быть направлены по 10 декабря 2016 года.

Проект методических рекомендаций к порядку доступа к инсайдерской информации и правилам охраны ее конфиденциальности


1 Федеральный закон от 27.07.2010 №224-ФЗ «О противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»