ЦБ РФ начал работу над рекомендациями по корпоративному управлению в стартапах

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf


Банк России в 2020 году начал работу над рекомендациями по развитию корпоративного управления в стартапах, заявил первый зампред ЦБ РФ Сергей Швецов в ходе "Международного форума корпоративных секретарей".

"Новое направление, которое мы начали в этом году, - это корпоративное управление в стартапах. Почему это важно? Потому что там абсолютно все по-другому, абсолютно другая планета. Те лекала, которые мы привыкли натягивать из "Кодекса корпоративного управления" на пограничные компании, абсолютно здесь не подходят", - сказал он.

"Мы попробуем это описать, очень интересная работа, а потом вынести все это на дискуссию, чтобы помочь так же, как мы помогаем с вами обществам наладить корпоративное управление в уже состоявшихся компаниях, то же самое в компаниях, которые находятся на разных стадиях своего развития", - добавил Швецов.

Совет директоров Банка России в рамках мягкого регулирования в 2014 году одобрил обновленный "Кодекс корпоративного управления". Этот документ предоставил публичным акционерным обществам ориентиры для развития корпоративного управления и инструментарий по внедрению передовых практик. Также ЦБ РФ разработал форму отчета о соблюдении принципов и рекомендаций кодекса. Предоставление таких данных в унифицированной форме позволяет компаниям, с одной стороны, сравнивать свою корпоративную практику с корпоративной практикой других организаций, а инвесторам, с другой стороны, - анализировать взаимосвязь между качеством корпоративного управления и стоимостью компании.

Интерфакс-ЦРКИ