ЦБ предлагает отменить обязательный аудит для небольших АО

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: Kra242Zw9
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: Kra242Zw9
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: Kra242Zw9

Центральный Банк считает необходимым отменить обязательный ежегодный аудит финансовой и бухгалтерской отчетности небольших акционерных обществ и проводить его в зависимости от размера бизнеса компании. Об этом сообщила директор департамента корпоративных отношений ЦБ Елена Курицына, выступая на Петербургском международном юридическом форуме. Передает Информационное агентство России ТАСС.

«Слово «открытых» вычеркнули, а слово «публичных» не написали. Получилось, что любое акционерное общество, даже если у него один акционер, 10 тыс. рублей уставного капитала и ноль рублей оборота, тем не менее обязано проводить ежегодный аудит и привлекать аудитора. Это создает массу проблем, - рассказала Курицына. - На наш взгляд, стоило бы отказаться от такого аудита, перейти точно так же, как это было с ООО, на материальные критерии относительно размера бизнеса, относительно размера активов самой компании».

Кроме того, по ее словам, необходимо увязать гражданско-правовой статус публичности с публичностью с точки зрения доступности ценных бумаг компании широкому кругу инвесторов. По мнению Курицыной, сохраняется вопрос, была ли достигнута идея о разделении АО на публичные и непубличные, так как сохраняется большое количество квазипубличных и квазинепубличных АО. «Может, следует сделать дальнейший шаг и сказать, что гражданско-правовая публичность должна быть увязана с ценно-бумажной публичностью, с тем, что акции компании доступны для публичного оборота, для приобретения инвесторами широкого круга», - пояснила она.