ЦБ предлагает ограничить обращение в РФ иностранных ценных бумаг

Банк России и профучастники рынка ценных бумаг обсудили Законопроект № 618877-7 «О внесении изменений в Федеральный закон "О рынке ценных бумаг" и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (в части введения регулирования категорий инвесторов – физических лиц)».

Так, ЦБ разрешил брокерам исполнять поручение клиента по инвестиционной рекомендации. Однако другие вопросы регулятор ставит жестче. В частности, предлагается ограничить обращение иностранных бумаг на российских биржах только теми, которые входят в фондовые индексы из списка ЦБ (этих бумаг гораздо меньше, чем сейчас обращается на российских биржах).

Также регулятор одобрил предложение профучастников, заключающееся в том, что брокер вправе без тестирования, но под свою ответственность, исполнить поручение клиента при наличии рекомендации от инвестиционного консультанта.

Согласно текущей редакции законопроекта инвестор имеет право купить ценную бумагу даже в случае непрохождения тестирования, но только на 50 тыс. руб.

Также предлагалось допускать к торгам не только иностранные ценные бумаги, включенные в фондовые индексы по списку ЦБ, но если по ним есть маркетмейкер.

Принятие закона во втором чтении возможно уже в марте-апреле.

Источник: https://www.kommersant.ru/doc/4261501