Британия первой в мире обязала крупных эмитентов раскрывать климатические риски

Британские эмитенты, имеющие премиальный листинг, с отчетности за 2021 год должны будут включать в свой годовой отчет раздел о соблюдении требований по раскрытию информации о климатических рисках по стандартам Taskforce on Climate-related Financial Disclosures (TCFD). Об этом ссообщает https://e-disclosure.ru/ 

Регулятор британского финансового рынка Financial Conduct Authority (FCA) опубликовал по итогам периода обсуждения окончательные правила по раскрытию этой информации, они вступили в силу с 1 января 2021 года и будут распространяться примерно на 460 компаний (см. https://www.fca.org.uk/publication/policy/ps20-17.pdf). Великобритания тем самым стала первой в мире страной, которая сделала раскрытие климатической информации обязательным.

Согласно стандартам TCFD, эмитенты должны раскрывать, как менеджмент идентифицирует, контролирует климатические риски, оценивает их существенность, какие метрики использует для их измерения, как эти риски могут в итоге влиять на продажи и другие показатели компании. Стратегия компании проходит стресс-тестирование в соответствии с различными сценариями изменения климата, и должна раскрываться информация, как она будет корректироваться в зависимости от различных факторов.

Требования FCA предусматривают, что эмитенты должны заявлять о раскрытии информации по стандартам TCFD, либо, если они этого не делают, предоставить соответствующие объяснения (принцип "соблюдай или объясняй").

Как считается, информация о климатических рисках позволит инвесторам лучше понимать, насколько те или иные компании готовы к изменениям климата, и принимать более обоснованные инвестиционные решения.

В этом году FCA планирует начать обсуждение шагов по распространению требования о раскрытии информации о климатических рисках на более широкий круг британских компаний.

Правительство Великобритании в 2020 году объявило, что намерено первыми в мире ввести обязательное раскрытие банками, публичными и крупными частными компаниями, инвестфондами информации о возможных финансовых последствиях изменения климата для бизнеса. Это является одним из элементов плана по сокращению страной к 2050 году выбросов парниковых газов до нуля.

Пока в мире нет единого стандарта раскрытия климатической и нефинансовой информации. Работу по гармонизации подходов в этой сфере ведут сейчас Международная организация комиссий по ценным бумагам (IOSCO), Фонд МСФО по отчетности в области устойчивого развития и другие организации.

По данным KPMG, 96% из 250 крупнейших компаний мира уже отчитываются сейчас о своих показателях устойчивого развития. Чаще всего эмитенты используют для этого стандарты Глобальной инициативы по отчетности (Global Reporting Initiative, GRI).

TCFD делает упор на раскрытии информации именно о финансовых рисках, которые возникают в связи с глобальным изменением климата. Основателем и председателем TCFD является американский предприниматель, бывший мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг.