Банк России выпустил рекомендации для кредитных организаций по выявлению схем уклонения от уплаты НДС

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

Банк России опубликовал методические рекомендации от 16 февраля 2018 г.№ 5-МР «О подходах к управлению кредитными организациями риском легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма» (далее – Методические рекомендации), которые разработаны совместно с ФНС России. Методические рекомендации выпущены с целью оказания кредитным организациям помощи в оценке операций клиентов на предмет наличия в их действиях признаков, указывающих на осуществление расчетов в целях ухода от уплаты НДС в бюджетную систему РФ либо намеренного занижения размера таких платежей.

Банк России предлагает уделять повышенное внимание операциям по банковскому счету, при совершении которых доля платежей, связанных с зачислением денежных средств с НДС, в общем объеме зачислений денежных средств на банковский счет клиента составляет более 70%, а доля платежей, связанных со списанием денежных средств с НДС, составляет менее 30% в общем объеме списания.

В Методических рекомендациях приводятся примеры видов переводов денежных средств, предположительной целью которых может быть создание условий для неуплаты в дальнейшем налоговых платежей в бюджет. Примеры переводов:

- на счета платежных агентов и банковских платежных агентов;

- на счета филиалов ФГУП «Почта России»;

- переводы юрлицами со своих банковских счетов на банковские счета физлиц, операции по которым совершаются с использованием банковских карт;

- на счета лиц, осуществляющих туристическую деятельность.

Также перечислены сферы экономики, в которых часто используются схемы расчетов, направленные на незаконную неуплату НДС: сельское хозяйство, торговля лесоматериалами и стройматериалами, грузовые транспортные услуги, строительство, оптовая торговля металлоломом, драгметаллами и т. д.