Банк России утвердил порядок предоставления регистраторами и депозитариями сведений о ценных бумагах кандидатов в депутаты

29 июня 2016 года официально опубликовано Указание Банка России1 регламентирующее порядок получения кредитными организациями, держателями реестра, депозитариями (далее – участник рынка) от избирательных комиссий запросов о наличии счетов, вкладов, ценных бумаг кандидатов в депутаты (в том числе их супругов и несовершеннолетних детей), а также порядок направления ответов на соответствующие запросы.

Получение запросов и направление ответов на них должно осуществляться через личный кабинет участника рынка на официальном сайте Банка России. При наличии в запросе всех необходимых данных о проверяемом лице, ответ должен быть направлен не позднее пяти дней со дня получения запроса. При отсутствии сведений ответ не направляется.

В случае совмещения участником рынка нескольких видов деятельности, осуществляемой на основании соответствующих лицензий, участник рынка формирует ответы на запрос отдельно по каждому такому виду деятельности.

Указание Банка России вступает с силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования.


Указание Банка России от 05.05.2016 N 4012-У "О порядке получения кредитными организациями, держателями реестра и депозитариям от Центральной избирательной комиссии Российской Федерации, избирательных комиссий субъектов Российской Федерации запросов о предоставлении сведений о счётах, вкладах, ценных бумагах кандидатов в депутаты или на иные выборные должности, их супругов и несовершеннолетних детей, а также порядка и сроках направления кредитными организациями, держателями реестра и депозитариями ответов на соответствующие запросы"

1 Указание Банка России от 05.05.2016 N 4012-У "О порядке получения кредитными организациями, держателями реестра и депозитариям от Центральной избирательной комиссии Российской Федерации, избирательных комиссий субъектов Российской Федерации запросов о предоставлении сведений о счётах, вкладах, ценных бумагах кандидатов в депутаты или на иные выборные должности, их супругов и несовершеннолетних детей, а также порядка и сроках направления кредитными организациями, держателями реестра и депозитариями ответов на соответствующие запросы". Регистрация в Минюсте России № 42605 от 22.06.2016 г.