Банк России снял лицензионное требование об обязательном присутствии сотрудников регистраторов в определенном количестве регионов

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Банк России пошел навстречу регистраторам и снял лицензионное требование об обязательном физическом присутствии сотрудников в определенном количестве регионов. Как отмечают эксперты, с учетом развития удаленного обслуживания нахождение сотрудников регистраторских компаний на местах теряет актуальность. Решение регулятора в основном пойдет на пользу небольшим компаниям, ранее они были вынуждены идти на агентские соглашения с другими регистраторами. Об этом пишет газета «Коммерсантъ»
Указание о внесении изменений в положение, которое снимает лицензионное требование о минимальном количестве субъектов РФ, в которых необходимо присутствовать регистраторам, опубликовано на сайте ЦБ. Документ вступает в силу 27 февраля. Регистраторы уже давно выступают за отмену этого требования, предлагая заменить его на обеспечение удаленного доступа. В опубликованном указании ЦБ предполагается просто отказ от требования, без компенсирующих требований. Как сообщили “Ъ” в ЦБ, была реализована инициатива участников рынка в рамках «регуляторной гильотины», что позволит снизить излишнюю нагрузку на регистраторов.
Требования по присутствию в регионах в свое время были продиктованы заботой об акционерах в части доступности услуг регистраторов, напомнила гендиректор регистратора «СТАТУС» Людмила Миронова. Но внедрение электронных сервисов и переход на дистанционное обслуживание сделали эти требования неактуальными: сейчас акционер может провести любую операцию в реестре, не выходя из дома, добавляет она.
Познакомиться с документом: http://www.cbr.ru/analytics/na_vr/