Банк России планирует изменить регулирование тарифов держателей реестра

Центральным банком Российской Федерации разработана концепция нормативного акта, устанавливающего максимальную плату, взимаемую держателем реестра с зарегистрированных лиц за проведение операций по лицевым счетам и за предоставление информации из реестра, и (или) порядок ее определения.

Согласно Основным направлениям развития финансового рынка Российской Федерации на период 2016 – 2018 годов одной из главных целей Банка России является повышение доступности финансовых услуг для населения, а также субъектов малого и среднего предпринимательства. Банк России считает крайне важным обеспечить максимальную защиту прав зарегистрированных лиц. Одним из способов достижения данной цели является регулирование тарифов держателей реестров.

В настоящее время максимальный размер стоимости услуг регистратора, взимаемый с зарегистрированных лиц за проведение операций по лицевым счетами за предоставление информации из реестра, установлен приказом ФСФР России от 25.12.2012 № 12-111/пз-н «О максимальной плате, взимаемой держателем реестра с зарегистрированных лиц за проведение в реестре операций, и порядке ее определения». Однако данный приказ не обеспечивает регулирования тарифов для операций, связанных с переходом прав собственности на ценные бумаги. При этом полномочия Банка России позволяют определить соответствующие требования к тарифной политике регистраторов. Соответственно задачами Банка России являются актуализация действующих тарифов и разработка порядка определения максимальной платы по услугам регистратора, которые ранее нормативно не регулировались. Решение этих задач будет способствовать обеспечению прозрачности процедуры формирования стоимости услуг регистраторов.