Банк России отозвал лицензию у «Нового московского банка»
Банк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у Нового московского банка (НМБ), говорится в сообщении ЦБ.
ЦБ принял такое решение в связи с тем, что НМБ нарушал федеральные законы, регулирующие банковскую деятельность, а также нормативные акты Банка России. Регулятором в течение последних 12 месяцев неоднократно применялись к банку меры, в том числе вводились ограничения на осуществление отдельных банковских операций.
"КБ "НМБ" фактически не осуществлял деятельность, связанную с кредитованием экономики: ссудная задолженность кредитной организации, составляя порядка 10% активов, характеризовалась крайне низким качеством. Специализируясь на расчетно-кассовом обслуживании, банк на протяжении продолжительного времени проводил в крупных объемах подозрительные операции группы клиентов с признаками "технических" компаний", - говорится в сообщении.
Отмечается, что несмотря на неоднократное применение Банком России надзорных мер, руководство и собственники кредитной организации не предпринимали действенных мер для снижения выявленных рисков в ее деятельности.
Информация о проводившихся НМБ операциях, имеющих признаки незаконных, направлена Банком России в правоохранительные органы.
В банке назначена временная администрация, функции которой возложены на ГК "АСВ". Полномочия исполнительных органов кредитной организации в соответствии с федеральными законами приостановлены.
