Аудиозапись судебных заседаний может стать обязательной

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

В Госдуму внесен законопроект № 426094-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Законопроект), которым вносятся изменения в ГПК, АПК и КАС.

В соответствии с Законопроектом, аудиозапись в обязательном порядке будет осуществляться в судах при рассмотрении гражданских и уголовных дел в первой и апелляционной инстанции. Сторонам также предоставляется право подавать замечания относительно неполноты или неточности аудиозаписи судебного заседания.

Кроме того при рассмотрении гражданских и административных дел в целях оптимизации судебного процесса предлагается возможность перехода из предварительного судебного заседания в основное судебное заседание в случае отсутствия препятствующих этому обстоятельств.

Законопроектом предлагается основным способом формирования состава суда с учетом нагрузки и специализации судей использование автоматизированной информационной системы, что по мнению авторов может исключить влияние заинтересованных лиц в исходе судебного разбирательства и укрепить независимость судей.

Согласно пояснительной записке Законопроект направлен на совершенствование судебной системы и обеспечение доступа граждан и организаций к правосудию, его максимальной открытости и прозрачности, реализации принципа независимости и объективности при вынесении судебных решений.

Предполагается, что законопроект вступит в силу с 1 января 2019 года.

С текстом Законопроекта можно ознакомиться по ссылке: http://sozd.parlament.gov.ru/bill/426094-7