Администрация США и ЕС объявили санкции

Администрация США и ЕС объявили санкции
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: Kra242Zw9
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: Kra242Zw9
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: Kra242Zw9

Администрация США объявила новые санкции в отношении российских госбанков, госкомпаний и поставок американских технологий в Россию. Вместе с материнским ВТБ Минфин США внес в санкционный список 20 его «дочек», расположенных в России и еще восьми странах. В список SDN также добавлены банк «ФК Открытие» (принадлежит Банку России), Новикомбанк и Совкомбанк — на них распространяются те же ограничения, что и на ВТБ. Совкомбанк, санкции накладываются на Сбербанк. Всем финансовым институтам США предписано закрыть корреспондентские счета попавшего под санкции Сбербанка в течение 30 дней, сообщило американское министерство финансов. 

Санкции по Сбербанку:

Сбербанк и конкретно названные дочерние компании Сбербанка, указанные в Приложении I к Директиве 2 как финансовые учреждения, а также любые другие иностранные финансовые учреждения, на 50% или более принадлежащие Сбербанку или другому лицу, указанному в Приложении I.

По состоянию на 26 марта отключение доступа к обработке платежей в долларах США (путем запрета банкам США вести корреспондентскую/кредиторскую задолженность по счетам или обрабатывать платежи), за исключением случаев, предусмотренных общей лицензией.
 
Генеральная лицензия 10 позволяет Сбербанку (или принадлежащему ему лицу) совершать операции, необходимые для закрытия производных контрактов до конца 24 мая.
 
Генеральная лицензия 8 позволяет Сбербанку (или принадлежащей ему организации) до конца 23 июня совершать сделки, «связанные с энергетикой». 

Блокирующие санкции США против банка "Открытие", Новикомбанка и Совкомбанка  "резко ограничивают" возможности критически значимых секторов российской экономики выходить на мировые рынки, привлекать инвестиции и использовать американский доллар, заявило министерство США. Под санкции попали 12 "дочек" "Открытия" и 22 структуры, контролируемые Совкомбанком.
 
Президент-председатель правления Герман Греф обратился к сотрудникам, призвав их обеспечить штатную и непрерывную работу банка.
"Сохраняя хладнокровие, мы должны сконцентрироваться на основных задачах и приоритетах Сбера: мы должны обеспечить штатную работу всех наших функций, поддерживать непрерывность бизнеса в интересах всех жителей России", - цитирует письмо Грефа агентство Интерфакс.
 
Новые санкции США коснулись членов руководства Сбербанка и ВТБ Ведяхина, Пучкова и Соловьева, сообщило министерство финансов США в четверг.
Пресс-служба ВТБ сообщила, что санкции никак не отразятся на счетах и вкладах клиентов банка, в том числе — номинированных в долларах США и евро, однако клиентам — юрлицам там порекомендовали временно воздерживаться от проведения операций и расчетов в долларах и евро. Внесение банка в санкционный список SDN означает блокировку его активов в американской юрисдикции.

Эксперты сходятся во мнении, что санкции против ВТБ, Совкомбанка, Новикомбанка и Открытия более жесткие, чем санкции против Сбербанка, так как ВТБ,  Совкомбанк, Новикомбанк и Открытие обозначены в списке SDN. Но эксперты обозначают, что санкционные директивы  и работа в рамках наложенных санкций должна будет далее уточняться и потребует дополнительных разъяснений. Новикомбанку, в отличие от других санкционных банков не предоставлена генеральная лицензия на ликвидацию, на торговлю энергетикой, на деривативные контракты. Отдельного анализа потребуют риски вторичных санкций, которые будут рапростроняться на нерезидентов США.
 
ЕС введет меры против нефтяного рынка России и запретит продажу самолетов

Глава ЕК фон дер Ляйен: ЕС введет запрет на продажу самолетов российским компаниям. Новые меры затронут до 70% рынка банковских услуг, а также энергетический сектор российской экономики. Брюссель ограничит поставки полупроводников, запретит продажу самолетов российским компаниям и введет визовые ограничения.

Глава ЕК также объявила, что ЕС ограничит доступ к рынку полупроводников. "Мы ограничиваем для России доступ к важнейшим технологиям, которые необходимы в построении процветающего будущего, среди которых передовые полупроводниковые технологии", - отметила глава ЕК.

"Рестрикции направлены против финансового сектора РФ, чтобы лишить российские госпредприятия возможности осуществлять финансовые операции с ЕС, а также запретить "российской элите" размещать в банках депозиты на сумму свыше €100 тыс. "Впервые в этот пакет включены финансовые санкции, которые лишат Россию доступа к наиболее важным рынкам капитала. Теперь мы нацеливаемся на 70% российского рынка банковских услуг, а также ключевые государственные компании, в том числе оборонные", - сказала она.