Как сделать работу комитета по аудиту эффективной?

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

С усилением роли корпоративного управления в российских компаниях возросло и значение комитета по аудиту. Подобный Комитет создан в большинстве крупных компаний. Однако наличие данного Комитета еще не говорит о том, что он выполняет возложенные на него функции.

Основная проблема заключается в том, что акционеры компаний, члены советов директоров порой не знают, каким образом следует организовать деятельность Комитета так, чтобы она была эффективной. Зачастую на комитет по аудиту возлагают несвойственные для него задачи или Комитет создается только для соблюдения требований правил листинга бирж.

Функциональная модель

На этапе формирования комитета по аудиту в первую очередь необходимо определиться с тем, какие задачи и функции будут на него возложены и какое место Комитет займет в системе корпоративного управления. Задачи и функции комитета по аудиту (далее - Комитет) можно разделить на несколько блоков.

1. Контроль за правильностью составления финансовой (бухгалтерской) отчетности компании.

Основой задачей в данной области является рассмотрение промежуточных итогов финансовой (бухгалтерской) отчетности компании, а также итогов проведения ее аудита. Комитет на ежеквартальной основе должен рассматривать промежуточные итоги составления отчетности по РСБУ и по МСФО (если компания отчитывается по данным стандартам).

Важно, чтобы отчетность предоставлялась на заседание Комитета до официального опубликования и члены Комитета имели возможность дать комментарии и рекомендации к проектам такой отчетности.

Кроме того, на заседании Комитета должны рассматриваться проекты пресс-релизов, отчет MDamp;A руководства и другие материалы по финансовым и производственным итогам, которые в дальнейшем будут опубликованы или направлены в рейтинговые агентства и аналитикам.

При наличии замечаний аудиторов по отчетности на Комитете отдельно рассматривается вопрос об итогах устранения данных замечаний.

В процессе подготовки годового отчета компании Комитет рассматривает раздел, посвященный деятельности комитета по аудиту, и разделы, содержащие информацию о финансовой отчетности и результатах деятельности компании за год.

2. Контроль за проведением внешнего аудита.

Комитет по аудиту подготавливает рекомендации для совета директоров по кандидатуре аудитора, которая в дальнейшем будет предложена для избрания на общем собрании акционеров, а также дает рекомендации в отношении стоимости его услуг. Для этих целей менеджмент предоставляет Комитету шорт-лист аудиторов с указанием цены аудита, объемов работы, а также сроков их проведения.

При рассмотрении кандидатуры аудитора Комитет должен учитывать его независимость, поскольку она является одним из ключевых параметров при выборе аудитора.

Комитет по аудиту раз в год до... ✂