Риски альтернативной ликвидации

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

Когда бизнес-идея подходит к своему логическому завершению или собственник бизнеса принимает для себя решение кардинально изменить свою жизнь, встает вопрос, каким образом закрыть" фирму. Законодательство предусматривает несколько вариантов, в ходе осуществления которых фирма перестает существовать, в частности:

  • процедура самостоятельной ликвидации компании;
  • процедура признания компании несостоятельной (банкротом).

Первая процедура в реализации не представляет никаких сложностей и длится, как правило, три-четыре месяца. В связи с ее простотой пошаговая инструкция по ликвидации компаний размещена на официальном сайте Федеральной налоговой службы РФ1.

Единственным условием для успешной реализации процедуры самостоятельной ликвидации компании является отсутствие долгов, в первую очередь перед бюджетом, так как все документы о ликвидации сдаются в налоговые орган, а во вторую очередь - перед третьими лицами. В случае же наличия у компании долгов, которые компания не в состоянии погасить из‑за отсутствия соответствующих активов, организация вправе (а в определенных законом случаях - обязана) признать себя несостоятельной (банкротом). Данная процедура в реализации является относительно сложной и может длиться годами.

Несмотря на наличие в законодательстве вышеуказ... ✂