Создание филиала акционерного общества

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

Юридическое лицо может испытывать потребность в совершении каких-либо действий за пределами своего основного места нахождения.

С этой целью оно вправе создать в другом месте свое обособленное подразделение. Статья 11 Налогового кодекса РФ разъясняет, что обособленным подразделением следует считать любое территориально обособленное от него подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. При этом рабочее место признается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца.

Создание филиала - один из наиболее распространенных и эффективных инструментов расширения бизнеса, привлечения новых клиентов и повышения деловой репутации корпорации. Данная статья посвящена анализу правовых норм, имеющих практическое значение в процессе создания филиала компании.

ПРАВОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ФИЛИАЛА

Филиал не является юридическим лицом и действует от имени создавшего его юридического лица. Ввиду того, что филиалы не обладают правоспособностью юридического лица, они не имеют собственного имущества и, соответственно, не могут сами участвовать в гражданских правоотношениях.

В постановлении Пленума ВАС РФ от 02.12.1993 Об участии в арбитражном процессе обособленных подразделений юридических лиц" сказано, что при возникновении споров по обязательствам юридических лиц претензии и исковые требования не могут предъявляться от имени филиалов либо к филиалам. Если кто-либо желает оспорить действия филиала, иск может быть заявлен по месту нахождения филиала или юридического лица (п. 5 ст. 36 АПК РФ), однако ответчиком по делу будет являться юридическое лицо, создавшее филиал. Взыскания будут производиться судом с соответствующего юридического лица либо в пользу юридического лица.

Таким образом, филиалы могут подавать исковые заявления в суд, отстаивать свои интересы в арбитражном процессе только от имени головной организации, при этом в качестве материального истца всегда будет выступать корпорация.

Как уже было отмечено, филиал не обладает правовым статусом юридического лица, правами его наделяет юридическое лицо. Филиал создается для осуществления всех или определенных функций (целей) юридического лица, включая и цели представительства (п. 2 ст. 55 ГК РФ). В связи с этим филиал вправе вести только такую деятельность, которая предусмотрена уставом общества.

Цель создания филиала должна коррелироваться с предметом деятельности головной организации, в ином случае суд может признать сделки, совершенные филиалом общества и противоречащие деятельности общес... ✂