Корпоративный договор с участием третьих лиц

Анализ актуальной практики управления компаниями не оставляет сомнений в том, что применение института корпоративного договора1 набирает популярность.

Дополнительным доказательством резонности данного вывода может служить и исследование практики судебной в рубрике корпоративные споры" (в части оспаривания различных положений соглашения совладельцев компаний), за последние годы явно интенсифицировавшейся2. В этой связи комментарии специалистов, посвященные указанной конструкции, вполне логично перемещаются из зоны общих обзоров в сферу нюансированного изучения частных фрагментов упомянутых выше законоположений. Один из них - весьма интересная новелла нормы п. 9 ст. 67.2 ГК РФ.

Квази" или гипер"?

Норма такова.

Кредиторы общества и иные третьи лица могут заключить договор с участниками хозяйственного общества, по которому последние в целях обеспечения охраняемого законом интереса таких третьих лиц обязуются осуществлять свои корпоративные права определенным образом или воздерживаться (отказаться) от их осуществления, в том числе голосовать определенным образом на общем собрании участников общества, согласованно осуществлять иные действия по управлению обществом, приобретать или отчуждать доли в его уставном капитале (акции) по определенной цене или при наступлении определенных обстоятельств либо воздерживаться от отчуждения долей (акций) до наступления определенных обстоятельств. К этому договору соответственно применяются правила о корпоративном договоре".

Данную конструкцию, по нашему убеждению, вполне органично представляющую договорное право и одновременно право корпоративное, иногда называют квазикорпоративный договор". Отметим сразу, этот термин представляется не слишком удачным. Приставка квази", вообще говоря, сигнализирует о некой мнимости" управляемой им филологической основы. Между тем договор участников и третьих лиц, как видно из приведенной выше нормы Кодекса, являет собой полноценную разновидность договора участников (осуществлять свои корпоративные права определенным образом или воздерживаться (отказаться) от их осуществления"), в связи с чем его восприятие в качестве как бы договора" совладельцев хозобщества, по меньшей мере, некорректно.

Думается, поиски эффектных" и при этом кратких синонимов договора участников компаний и третьих лиц с означенным предметом сделки (если в таких поисках вообще есть смысл) должны привести к пониманию того, что его мобилизация участниками управленческих отношений парадоксальным образом расширяет их периметр, заданный классикой корпорирования, что, по-видимому, оправдывает эксплуатацию соответствующего альтернативного" термина, например, гиперкорпоративный договор". Повторно акцентируя на условности, им далее и воспользуемся (по тексту - ГКД).

Анализ судебной и внутрифирменной практики не оставляет сомнений том, что архитектура ГКД, подвергавшаяся ожесточенной критике со стороны некоторых авторитетных ученых в первое время после запуска в 2014 г. наиболее радикальной подсистемы реформы отечественного корпоративного права, тремя годами позднее нашими компаниями, применяющими партнерскую конфигурацию формирования капитала (естественно, при деятельной поддержке заинтересованных третьих лиц) - вопреки сопутствовавшему помянутым грозным суждениям скепсису - принята и творчески реализуется.

Пока, правда, довольно робко. И, увы, небесконфликтно. Ориентируясь на прикладные мотивы, предпримем попытку выявить наметившиеся в последние два года перспективы масштабирования практики конструктивной эксплуатации конструкции ГКД и сопутствующие ей проблемы.

Третьи лица": кому именно интересен модуль ГКД?

Конечно, в первую очередь банкам, выступающим в роли стратегических финансовых партнеров как своих коллег, так и компаний реального сектора экономики.

Так, можно предположить, анализируемая схема сотрудничества с титульными совладельцами компаний-должников может понравиться лидерам ряда кредитных организаций, абсолютные и относительные размеры, а также динамика изменения так называемых проблемных долгов их клиентов не дает возможности сосредоточиться на решении других, более творческих задач. По крайней мере тем, кто мужественно и реалистично признает в качестве главной причины грус... ✂