Преимущественное право при размещении привилегированных акций

Привилегированные акции - явление в России нераспространенное. Многие из них были выпущены еще в период приватизации, а в последующем выпускались очень немногими компаниями. Возможно, именно этим объясняется нечастый интерес законодателя к вопросам регулирования эмиссии и обращения привилегированных акций.

Несмотря на это, текущая рыночная ситуация заставляет некоторые компании рассматривать выпуск привилегированных акций как один из инструментов привлечения инвестиций. Однако во время подготовки к размещению возникает ряд вопросов, одним наиболее серьезным из них является наличие или отсутствие преимущественного права на приобретение новых бумаг у текущих акционеров.

Согласно п. 1 ст. 40 Федерального закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ Об акционерных обществах" (далее - Закон об АО) в случае размещения обществом дополнительных акций или эмиссионных ценных бумаг, конвертируемых в акции, акционеры общества имеют преимущественное право приобретения размещаемых ценных бумаг в количестве, пропорциональном ко... ✂