Как подготовить компанию к IPO

В последнее время мы наблюдаем, что российский рынок размещений акций стал оживать. В рамках нашей работы мы достаточно часто встречаемся с клиентами, чьи намерения простираются довольно далеко, и нередко они достаточно рано задумываются о потенциальном привлечении широкого круга инвесторов в капитал своих компаний, холдингов.

Конечно же, для многих компаний, начинавших свой путь с оборота в несколько тысяч рублей, возможность провести размещение своего капитала среди широкого круга инвесторов - это веха, связанная с успехом, выходом на новый уровень.

В настоящей статье мы осветим ключевые вопросы, которые собственникам компаний, планирующих IPO, нужно иметь в виду.

Основной акцент мы решили сделать на вопросах правового характера, лишь кратко остановившись на иных вопросах. При этом для целей статьи под IPO мы понимаем размещение акций среди широкого круга инвесторов с одновременным листингом таких акций на российской бирже (на примере ПАО Московская Биржа").

Кроме того, в рамках данного материала мы не рассматриваем подготовку зарубежных компаний к IPO и исследуем исключительно российские юридические лица без специфических особенностей осуществления деятельности (то есть за рамками настоящей статьи остаются особенности IPO кредитных и страховых организаций, профессиональных участников рынка ценных бумаг, компаний, находящихся под санкциями или имеющих стратегическое значение для обороны страны и безопасности государства, иные).

Базовая инфраструктура

Форма. Чтобы провести IPO, необходимо акционерное общество. Никакие другие организационно-правовые формы (общества с ограниченной ответственностью, потребительские кооперативы и т.д.) предложить доли участия в капитале неограниченному кругу лиц не могут. Для этих целей акционерное общество должно соответствовать критериям, установленным для публичных обществ. Особенности публичного статуса акционерного общества могут оказаться достаточно существенными для компании, об этом мы скажем более подробно ниже.

Проспект ценных бумаг. Для целей проведения IPO потребуется зарегистрировать проспект ценных бумаг. С этим связаны две ключевые вещи: подготовка проспекта, которая может занять достаточно продолжительное время, а также ответственность за ненадлежащее... ✂