Обзор годовых отчетов за 2016 год

Рейтинг годовых отчетов российских компаний показал, что в 2017 году они продолжили освоение стандарта G4 GRI. Наиболее сильными сторонами в годовых отчетах стали разделы о достигнутых стратегических результатах, производственной и финансовой деятельности и управлении персоналом, а слабыми - бизнес-модели, инновации и логистика.

В рейтинге в отдельную группу впервые выделены институциональные структуры. С утверждением Правительством РФ Концепции развития публичной нефинансовой отчетности круг компаний, составляющих годовую отчетность, у нас в стране в ближайшие пять-семь лет будет поступательно расширяться, и возникнут предпосылки для появления национальных стандартов в данной сфере.

В 2017 году продолжилось освоение российскими компаниями стандарта G4 GRI в своей годовой отчетности. И хотя процент компаний, в чьих годовых отчетах продекларировано соответствие указанному стандарту, среди участников рейтинга изменился незначительно по сравнению с прошлым годом (40 против 38%), это не свидетельствует о торможении в росте освоения этих правил, а скорее является следствием гораздо более заметного, чем обычно, изменения состава участников - в 2017 году он обновился почти на 40% против 20-30%, обычных для прошлых лет. Причем обновление произошло преимущественно за счет отчетов, получивших по итогам рейтинга менее четырех звезд, а обычно именно в верхней части списка представлены отчеты, подготовленные в соответствии с международными стандартами. Компании же, чьи годовые отчеты занимают верхнюю часть списка, начали готовить их по G4 GRI ранее.

Состав годовых отчетов

В рейтинге годовых отчетов, подводящих итоги 2016 года, участвовали компании из России и Казахстана. Исследование проведено на основе годовых отчетов 99 компаний. Для участия в рейтинге этого года были заявлены отчеты компаний нефинансового (74) и финанс... ✂