Репозитарий НРД: на пути к прозрачности

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

В 2013 году российский рынок сделал очередной шаг к прозрачности и соответствию лучшим мировым практикам: Репозитарий Национального расчетного депозитария (НРД) начал принимать от участников рынка первые отчеты о внебиржевых сделках РЕПО с производными финансовыми инструментами. Изначально законодательство требовало отчетности от всех участников рынка, включая физических лиц и нерезидентов. В статье рассказывается о том, как Репозитарий НРД технологически трансформировал свои сервисы для удобства игроков рынка.

С момента запуска отчетности и НРД, и участники рынка столкнулись с динамично изменяющейся нормативно-правовой базой отчетности. Например, перечень отчитываемых инструментов расширился от внебиржевых сделок РЕПО и валютного свопа до всех видов ПФИ, заключаемых как в рамках генеральных соглашений, так и без них; а перечень обязанных отчитываться сократился до понятного и конечного списка профессиональных участников - резидентов России.

Такая эволюция законодательства поставила перед НРД следующие параллельные задачи: как сделать так, чтобы игроки рынка могли без серьезных временных и материальных затрат отчит... ✂