Диспозитивные нормы в регулировании корпоративного управления непубличных акционерных обществ

Будущие участники1 хозяйственных обществ на этапе учреждения зачастую не задумываются о возможностях корпоративного управления, потенциальных корпоративных конфликтах и механизмах их решения - будь то в акционерном обществе или обществе с ограниченной ответственностью. Понимание, какие из норм корпоративного права носят диспозитивный характер, может сильно облегчать взаимоотношения участников корпорации и управление в ней, предотвратить ряд корпоративных конфликтов или как минимум создать процедуры их разрешения. Кроме того, грамотно прописанная в уставе компетенция органов управления существенно облегчит процесс принятия управленческих решений.

В руках участников хозяйственных обществ есть два основных инструмента, использование которых опосредовано наличием диспозитивных норм в российском корпоративном законодательстве: устав хозяйственного общества и корпоративный договор.

Минимальный перечень сведений, которые обязательно должны содержаться в уставах обществ, закреплен законодательно, однако содержание и наполнение этих разделов устава определяют сами участники хозяйственных обществ. Например, уставом хозяйственного общества можно предусмотреть компетенцию органов управления, отличную от варианта, предложенного в законе.

Сторонами корпоративного договора являются участники хозяйственных обществ. В то время как устав закрепляет основы деятельности хозяйственного общества, корпоративный договор содержит порядок осуществления прав и обязанностей его сторон, что включает в себя и особенности голосования участниками, и порядок приобретения и отчуждения долей или акций общества.

Заключение корпоративного договора пока что является нечастой практикой в российских хозяйственных обществах, а большинство принимаемых уставов представляют собой типовые формы (не в смысле действующего законодательства, а в смысле порядка и подхода к их подготовке). Вряд ли это свидетельствует об открытом нежелании участников обществ воспользоваться всем арсеналом дополнительных механизмов в управлении обществом и в использовании прав участников и акционеров. Вероятнее всего, что это может означать пробелы в понимании возможностей закрепления соответствующих механизмов.

Диспозитивные нормы в корпоративном праве

Учитывая правовую природу корпоративных отношений, представляется, что нормы корпоративного права, хотя и призваны обеспечивать балан... ✂