Формирование управленческой команды для вновь назначенного члена совета директоров

Вновь назначенный член совета директоров бывает часто ограничен в информации. Это происходит в двух случаях: когда он - независимый директор или человек, который, несмотря на карьерный рост, до сих пор не собрал команду.

Данные финансовых отчетов при всем качестве составления - сухие цифры. Если совет директоров не формален в своей роли, то для принятия стратегических решений ему необходима информация о том, что происходит внутри организации, каким качеством и количеством ресурсов он обладает, разделяют ли сотрудники цели и задачи организации.

Знание людей внутри организации и контакт с ними - для акционеров способ быть информированными, понимать, что реально происходит внутри системы. И им иногда проще найти вовлеченных людей, чем управленцам. Если управленцы недопонимают смысла и необходимости в команде, то выполнять поставленные акционерами задачи будет сложно, порой невыполнимо.

Как бы ни был хорош управленец, если команда его подводит, он не сможет достичь поставленных акционерами целей. А как носитель субсидиарной ответственности при наступлении проблем еще может лишиться своего имущества.

Существуют алгоритмы формирования команд, но срабатывают они не всегда. Кто-то недооценивает значимость корректного распределения ролей в командах, кто-то не понимает, что широко распространенные модели командного взаимодействия (например, командные роли по Белбину) - это только часть алгоритма, разработанного в Великобритании для применения специальными подразделениями. Широкой общественности полностью алгоритм не известен, потому срабатывает редко. Кто-то просто не в состоянии удержать одновременно в голове большое количество факторов, необходимых для достижения задач.

Ниже будут рассмотрены принципы формирования страхующей команды в период вторичной адаптации управленца в новой должности и функционале.

В рамках программы обучения ≪Профессиональный директор≫ для формирования образа успешного директора - члена совета директоров одному из авторов программы - Татьяне Павличенко - нужно было встретиться с некоторыми представителями сообщества и взять у них интервью. Опрошено было шесть человек, чей опыт служит флюгером для большинства членов профессионального сообщества. Ниже представлены агрегированные ответы на вопросы, задаваемые коллегам.

- Связи, говорят они решают все. Вы уже не первый год в советах директоров. Что теперь Вы думаете об этом?

--Связи - это прекрасно. Это особенно удобно, если нужно решить задачу, ≪холодными≫ способами не решаемую.

Но это далеко, конечно, не все.

Давайте разберемся с типом связей, которые бывают. Есть связи полезные и перспективные. Если вы знаете советника Президента РФ, это еще не означает, что у вас есть перспективы в разрезе целой страны. Это означает, что у вас есть шанс быть взаимно интересным. Многие думают: ≪Я знаю Васю Петрова, теперь мне успех обеспечен≫. И очень расстраиваются, когда Вася Петров не проявляет интереса в ответ. Но Васе Петрову, а точнее Василию Афанасьевичу, вы не нужны, даже если вы осаждаете его почту и личные сообщения. Вы интересны, только если за вашей спиной стоит действительно важная информация. Вы интересны, если вы представляете действительно сильную идею, серьезный проект. Многие же думают, что известные люди априори им что-то должны. Многие умудряются даже обвинить Василия Афанасьевича в личном (шкурном) интересе к собеседникам, типа: ≪Василий Афанасьевич! Вы корыстны!≫ Возникает вопрос: ≪А.разве вы - нет?≫

Есть связи не столько полезные, сколько лю... ✂