Налогообложение в корпоративных отношениях

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

При оценке тех или иных корпоративных действий как обществу, так и акционерам необходимо держать в уме налоговые последствия, наступающие при совершении этих действий. Иначе осуществление достаточно обыденной корпоративной процедуры в соответствии с принятым решением грозит наступлением непредвиденных имущественных потерь для ее участников.

Владение акционерным капиталом в России и участие в корпоративных процедурах акционерных обществ сами по себе не влекут каких-либо налоговых последствий (в России отсутствует прямое имущественное налогообложение принадлежащих участникам рынка ценных бумаг). Однако в той мере, в которой участие в корпоративных правоотношениях посредством владения и отчуждения акций связано с получением доходов, эти отношения подпадают под действие налогового регулирования - как в случаях получения дохода физическими, так и юридическими лицами.

В настоящей статье рассмотрены общие налоговые последствия наиболее распространенных имущественных операций в рамках корпоративных правоотношений - за исключением налогообложения дивидендов, которое представляет собой отдельную сложную тему, требующую самостоятельного исследования.

НДС в корпоративных отношениях

Своеобразной отличительной чертой корпоративных отношений, касающихся создания и функционирования акционерных обществ, оборота акций, является практически полное отсутствие в рамках таких отношений операций, облагаемых налогом на добавленную стоимость. Сделки с акциями и другими ценными бумагами традиционно освобождаются от НДС1. Первичное размещение акций, которое НК Р Ф рассматривает как разновидность правовой формы осуществления вклада в уставный капитал коммерческой организации, при их оплате денежными средствами также не влечет никаких обязанностей в сфере НДС ни для эмитента, ни для приобретающих акции лиц2.

Единственным исключением из этого правила является ситуация, при которой размещаемые акции оплачиваются не денежными средствами, а находящимся на балансе приобретателя акций иным имуществом и/или имущественными правами3. В этом случае передающая сторона (приобретатель акций) обязана восстановитьstronggt; (то есть включить в состав сумм налога, уплачиваемых в бюджет по итогам текущего налогового периода) суммы НДС, принятые ранее к вычету при приобретении имущества и имущественных прав, вносимых в оплату акций. При этом если передаваемое имущество (или имущественные права) представляет собой основные средства и (или) нематериальные активы, ранее принятые к вычету суммы налога подлежат восстановлению не полностью, а пропорционально их остаточной (балансовой) стоимости в бухгалтерском учете без учета переоценки4 (иными словами, восстанавливается сумма налога, относящаяся к недоамортизированной части стоимости таких активов). Одновременно эмитент акций - акционерное общество при приобретении таким путем имущества (или имущественных прав) получает право на вычет сумм НДС, подлежащих восстановлению у приобретателя акций (естественно, при соблюдении общего условия о том, что полученное имущество будет использоваться для операций, облагаемых НДС5).

Выплат... ✂