Обзор актуальных кейсов по корпоративной ответственности

В 2017 году мы увидели большое количество интересных судебных споров о привлечении к ответственности участников корпоративных правоотношений. Прошедшая реформа Гражданского кодекса изменила подход к корпоративным правоотношениям, вместе с тем оставив очень серьезные вопросы на усмотрение практики. В настоящее время мы наблюдаем, как в судебных решениях ведется поиск баланса интересов участников корпоративных правоотношений и приемлемых мер регулирования.

Безусловно, одно из наиболее обсуждаемых судебных дел по корпоративной ответственности - это судебное дело по иску ПАО НК Роснефть", ПАО АНК Башнефть", Министерства земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан к ПАО АФК Система", АО Система-Инвест", решение АС Республики Башкортостан от 30.08.2017 по делу № А07-14085/2017.

Мы затронем только один вопрос, касающийся правового основания иска. В соответствии с заявленными требованиями истцы просили взыскать с ответчиков убытки, причиненные обществу ПАО АНК Башнефть", на основании ст. 1064, ч. 3 ст. 1... ✂