Нужен ли compliance в ООО? (Практика ООО «МЕТРО Кэш энд Керри»)

Compliance - сегодня один из самых современных и модных трендов. В отличие от зарубежных (особенно западных) компаний, где compliance широко представлен, российское корпоративное управление с этой функцией столкнулось сравнительно недавно. Одна из главных причин возникшего к теме интереса, на наш взгляд, заключается в выходе российских компаний на внешние финансовые рынки, где важным условием для заимствования является наличие прозрачной, успешно функционирующей compliance-системы и эффективного управления ею.

Логическим продолжением, внесшим значительный вклад в формирование этой системы в России, стал Федеральный закон от 25.12.2008 № 273‑ФЗ О противодействии коррупции". Именно эти и многие другие факторы обусловили возникновение и достаточно широкое развитие compliance в российской экономике за относительно небольшой (буквально несколько лет) период.

Что же такое compliance? Википедия1 со ссылкой на оксфордский словарь английского языка определяет compliance как действие в соответствии с запросом или указанием; повиновение (англ. compliance is an action in accordance with a request or command, obedience). Комплаенс" представляет собой соответствие каким-либо внутренним или внешним требованиям или нормам". То есть подразумевается следование действующему законодательству (внешние требования) и внутренним правилам компании. На практике в большинстве случаев compliance трактуется как свод внутренних этических норм и правил, которые обязательны для соблюдения всеми работниками независимо от положения в иерархии и выполняемых функций.

Нужен ли compliance вообще? Безусловно, он безальтернативен для публичных акционерных обществ, чьи акции находятся в открытом обращении. Нужно ли создавать систему complianc в ООО? Полагаем, что да. И прежде всего в тех ООО, которые являются дочерними структурами публичных компаний, так как их отчетность консолидируется. Создание compliance-системы в непубличных и никак не связанных с акционированием обществах является обязательным в части противодействия коррупции на основании указанного выше Федерального закона.

Вопрос о реализации в compliance-системе других направлений должен решаться на уровне владельцев. Когда подобное решение принято, следующим этапом будет его выстраивание на практике.

Корпоративные нормы - основа compliance-системы

В настоящей статье хо... ✂