Содержание корпоративного договора. Тренды судебной практики

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

За последние десять лет корпоративный договор в российской правовой системе преодолел долгий и трудный путь - от фактического отрицания данного института до постепенного признания законодателем и осмысления правоприменителем.

Несмотря на то что нормы о корпоративном договоре существуют в законодательстве довольно продолжительное время, его жизнеспособность во многом зависит от восприятия судами. Трудности в практике возникают по причине двойственной" правовой природы такого договора как института корпоративного права и как института договорного права.

Нормативное регулирование

ГК РФ наряду со специальными законами о хозяйственных обществах устанавливает предмет корпоративного договора как осуществление сторонами договора своих корпоративных прав определенным образом или отказ от их осуществления. В силу указанных норм закона стороны могут предусмотреть в корпоративном договоре следующие обязанности: голосовать определенным образом на общем собрании участников общества; осуществлять по предварительному согласованию иные действия, связанные с управлением обществом, его деятельностью, реорганизацией или ликвидацией; приобретать или отчуждать акции (доли) по определенной цене или в зависимости от наступления тех или иных обстоятельств либо воздерживаться от их отчуждения.

Перечень возможных условий корпоративного договора, которые перечислены в законе, не является исчерпывающим. При этом указанные положения могут быть включены как в договор об осуществлении прав участников общества с ограниченной ответственностью, так и в акционерное соглашение, вне зависимости от того, в публичном или непубличном обществе оно заключено. Стандартные" условия корпоративного договора, перечисленные выше, в целом уже не вызывают серьезны... ✂