Способы приведения чистых активов общества в соответствие его уставному капиталу

Проблема соблюдения соотношения между чистыми активами и размером уставного капитала является довольно актуальной не только для акционерных обществ, но и для обществ с ограниченной ответственностью.

Законы о хозяйственных обществах (федеральные законы от 08.02.98 № 14ФЗ Об обществах с ограниченной ответственностью", от 26.12.95 № 208-ФЗ Об акционерных обществах") не позволяют организациям долго мириться" с ситуацией, когда стоимость их чистых активов меньше уставного капитала, а то и вовсе является отрицательной величиной. Так, закон об акционерных обществах содержит перечень действий, которые должны быть произведены акционерным обществом, в случае если стоимость его чистых активов станет меньше его уставного капитала[i]. Среди них - уменьшение уставного капитала общества до величины, не превышающей стоимость его чистых активов, или даже ликвидация общества.

По нашему мнению, когда законодатель устанавливал данные нормы, он не в полной мере оценил последствия их практического применения. Об этом, а также о существующих на сегодняшний день механизмах приведения стоимости чистых активов акционерного общества в соответствие уставному капиталу, мы расскажем в данной статье.

Обратимся к определению стоимость чистых активов" и порядку ее расчета. До 2014 года методика расчета стоимости чистых активов акционерного общества была определена совместным приказом Министерства финансов Российской Федерации и Федеральной комиссией по рынку ценных бумаг[ii]. Указанной методикой по аналогии руководствовались и общества с ограниченной ответственностью ввиду отсутствия законодательно установленног... ✂