Обязательно ли указывать в уставе общества предмет и виды его деятельности?

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

Устав является единственным учредительным документом хозяйственного общества. Положения, регламентирующие содержание, порядок утверждения и доступность устава участникам общества и иным лицам, содержатся в Гражданском кодексе Российской Федерации (далее - ГК РФ), специальных законах, принятых в соответствии с ними иных нормативных правовых актах Российской Федерации. Исходя из главенствующей роли учредительного документа по сравнению с прочими корпоративными документами хозяйственного общества, к его содержанию предъявляются особые требования.

С одной стороны, эти требования обеспечивают наличие в уставе основных сведений об обществе, описания выбранной участниками структуры корпоративного управления и процедуры принятия решений. С другой - устав не должен быть отягощен излишней информацией. Информационная перенасыщенность может привести к негативным последствиям: к быстрому устареванию" норм устава по сравнению с перманентно меняющимся законодательством и к несоответствию сведений об обществе, содержащихся в учредительном документе, данным общедоступных источников, в частности Единого государственного реестра юридических лиц (далее - ЕГРЮЛ). Такое несоответствие может появиться в том числе из-за изменений, вносимых в ЕГРЮЛ по инициативе регистрирующего органа, т. е. без участия самого общества (например, в отношении адресных объектов или кодов общероссийских классификаторов).

Попробуем проанализировать действующее законодательство на предмет того, лежит ли на хозяйственном обществе обязанность включать в устав сведения о предмете и видах деятельности, которыми оно уже занимается или планирует заниматься в будущем. Для начала выясним, какие нормы определяют, что может входить в сферу деятельности хозяйственного общества, и какие требования предъявляются к содержанию его устава.

Какими видами деятельности могут заниматься общества

В соответствии с п. 1 ст. 49 ГК РФ коммерческие организации, за исключением унитарных предприятий и иных видов организаций, предусмотренных законом, могут иметь гражданские права и нести гражданские обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности, не запрещенных законом. В случаях, предусмотренных законом, юридическое лицо может заниматься отдельными видами деятельности только на основании специального разрешения (лицензии), членства в саморегулируемой организации или выданного саморегулируемой организацией свидетельства о допуске к определенному виду работ.

С 1 сентября 2014 года хозяйственные общества в Российской Федерации могут создаваться только в формах общества с ограниченной ответственностью и акционерного общества.

В специальном для обществ с ограниченной ответственностью законе - Федеральном законе от 08.02.98 № 14ФЗ Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Закон Об ООО") - приведенная выше норма из п. 1 ст. 49 ГК РФ находит развитие.

Согласно п. 2 ст. 2 Закона Об ООО" общество с ограниченной ответственностью может иметь гражданские права и нести гражданские обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности, не запрещенных федеральными законами, если это не противоречит предмету и целям деятельности, определено ограниченным уставом общества с ограниченной ответственностью.

То есть общество с ограниченной ответственностью, помимо ограничений, налагаемых законами, может самостоятельно ограничить себя осуществлением только определенных видов деятельности, указав это в своем уставе.

В специальном законе для другого вида хозяйственных обществ - акционерных обществ, а именно в п. 4 ст. 2 Федерального закона от 26.12.95 № 208ФЗ Об акционерных обществах" (далее - Закон Об АО") приведенная выше норма п. 1 ст. 49 ГК РФ о свободе выбора видов деятельности п... ✂