Можно ли исключить акционера из общества в ходе его преобразования в ООО?

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

Вопрос о том, является ли юридически возможным исключение из общества акционеров помимо их воли, возникает в бизнес-среде достаточно часто. Такой вопрос может возникнуть, например, в случае наличия в акционерном обществе миноритарных акционеров, которые стабильно не посещают общие собрания в силу разных причин (т.н. мертвые души и их наследники, лица, сменившие адрес проживания и не уведомившие об этом общество, прочие) и тем самым тормозят работу общего собрания акционеров общества или неугодных" другим акционерам.

Здесь следует оговориться, что действующее законодательство прямо предусматривает два достаточно очевидных способа сокращения количества акционеров в АО, в том числе без учета воли таких акционеров[i]:

bull; Для публичных АО: принудительный выкуп акций миноритариев акционером, который приобрел более 95% акций общества (по правилам ст. 84.8 Закона об АО[ii]).

bull; Для непубличных АО: исключение из общества акционера в судебном порядке, если такой акционер своими действиями (бездействием) причинил обществу существенный вред либо иным образом существенно затрудняет его деятельность и достижение целей, ради которых оно создавалось, в том числе грубо нарушая свои обязанности, предусмотренные законом или уставом общества (в соответствии с положениями п. 1 ст. 67 ГК РФ[iii]) (с 1 сентября 2014 года).

Однако совершенно ясно, что эти способы могут потребовать серьезных временных и финансовых затрат и, главное, могут быть реализованы лишь в случае совпадения ряда крайне специфических условий (приобретение более 95% акций или совершение отдельным акционером существенных нарушений, которые будут расценены судом как достаточные для его исключения).

В связи с этим неудивительно, что в юридическом сообществе периодически возникают идеи по поводу альтернативных способов исключения акционеров, которые прямо не предусмотрены действующим законодательством, путем поиска различных лазеек" в законе.

Одним из таких способов является исключение акционера в ходе преобразования АО в ООО[iv].

В чем заключается этот способ? Является ли его использование правомерным с точки зрения действующего законодательства? Признают ли его правомерным суды? Об этих и некоторых других вопросах пойдет речь ниже.

Понятие исключения

Следует сразу оговориться, что исключение акционера из общества, о котором пойдет речь в настоящей статье, не имеет ничего общего с исключением акционера из непубличного АО, предусмотренного п. 1 ст. 67.1 ГК РФ, или участника из ООО (ст. 10 Закона об ООО[v]) - эти виды исключения акционера/участника из общества прямо предусмотрены законом и не являются предметом анализа в данной статье.

Рассматриваемый в настоящей статье способ сокращения количества акционеров в обществе на данный момент прямо не поименован в законодательстве, и корректнее было бы назвать его принудительным лишением акционера права собственности на принадлежащие ему акции". Однако для краткости этот способ в тексте настоящей статьи именуется исключением".

Данный способ заключается в том, что в случае реорганизации АО в форме преобразования в ООО в число участников ООО не включаются лица, которые не участвовали в голосовании по вопросу о реорганизации либо голосовали против (при условии соблюдения процедуры уведомления таких лиц о проведении общего собрания), причем такой порядок должен быть закреплен в уставе общества либо в решении соответствующего органа управления общества.

Таким исключенным акционерам выплачивается (по их требованию) денежная компенсация в соответствии с рыночной стоимостью утраченных ими акций АО.

В связи с этим необходимо отметить, что действующее законодательство действительно допускает возможность такого развития событий (правда, с одной важной оговоркой, речь о которой пойдет ниже). В частности, Законом об АО предусмотрено, что:

bull; Решение о реорганизации АО в форме преобразования может быть принято большинством в 3/4 голосов акционеров - владельцев голосующих акций, принимающих участие в общем собрании[vi];

bull; Акционеры, которые не участвовали в голосовании по вопросу о реорганизации либо голосовали против, вправе потребовать выкупа их акций по рыночной стоимости[vii].

Следовательно, в принципе, решение о реорганизации действительно может быть принято в отсутствие некоторых акционеров (например, тех, которых планируется исключить") или в условиях, когда такие акционеры голосуют против. Кроме того, исходя из закона, возможность выкупа акций неугодных" акционеров в принципе тоже существует (но, что важно, только по их требованию).

Исключение акционера в соответствии с Законом об АО: возможные аргументы за"

Таким о... ✂