Нужен ли Корпоративный секретарь в обществах с ограниченной ответственностью?

Потребность в соблюдении норм и требований корпоративного законодательства и внутренних правил компании существует вне зависимости от ее организационно-правовой формы. По мере роста бизнеса в компании укореняется необходимость ухода от ручного" управления и перехода к системе корпоративного управления (далее - КУ).

Для обществ с ограниченной ответственностью внедрение в свою практику рекомендаций Кодекса корпоративного управления - новая веха развития, новые возможности и вызовы. Однако в отличие от публичных акционерных обществ, размещающих свои ценные бумаги на организованном финансовом рынке, ООО делают все добровольно, без принуждения. Создают необходимые базовые элементы системы КУ: органы управления, контроля, службу внутреннего аудита и корпоративного секретаря. Вместе с развитием системы корпоративного управления прививается определенная культура мышления и поведения в компании. Вшивается" один из ключевых принципов - принцип коллегиальности". Коллективный разум, коллегиальное принятие решений минимизируют риски компании.

Однако зачем обществам с ограниченной ответственностью, априори непубличным компаниям, внедрять рекомендации Кодекса корпоративного управления, ориентированного на публичные компании с листингом? Приведу несколько аргументов.

1/ Соблюдение правил корпоративного управления будет являться важным в случае, если в структуре капитала компании минимум два мажоритарных участника. Игнорирование или попустительство в соблюдении корпоративных правил может дорого стоить одному из участников в случае корпоративных конфликтов. Формирование правил игры", основанных на рекомендациях лучшей практики корпоративного управления", эти риски существенно снижают.

2/ Целый ряд рекомендаций, и это непосредственно отмечено в предисловии к Кодексу корпоративного управления, направлены на повышение эффективности управления компанией. А решение этой задачи интересно для собственников любой корпорации, да, пожалуй, и для владельцев унитарной компании.

3/ Внедрение рекомендаций Кодекса корпоративного управления имеет чисто прагматический смысл. Речь идет о возможном банковском рейтинге качества корпоративного управления обществ с ограниченной ответственностью (заемщиков). Компании с высоким рейтингом корпоративного управления получают возможность уменьшить ставку по кредитам банка. В свою очередь, банк снижает риск невозвратности кредита через ретроспективный анализ корпоративного управления, который даст осознание того, насколько профессионален и дисциплинирован топ-менеджмент компании.

4/ Наконец, следование рекомендациям лучшей практики корпоративного управления повышает имидж компании. А роль хорошего имиджа при выстраивании деловых отношений со своими партнерами, потребителями представляется очевидной.

Работа корпоративного секретаря в обществе с ограниченной ответственностью (ООО) отражает исключительно интересы участников такого общества, поскольку требования мегарегулятора или биржи на такую компанию не распространяются. Состав участников ООО, их интересы могут существенно отличаться от компании к компании. Кроме того, в законодательстве об ООО отсутствуют требования о реализации некоторых корпоративных процедур, обязательных для публичных акционерных обществ. Это, например, процедуры, связанные с раскрытием информации. Соответственно, функционал корпоративного секретаря может отличаться от работы этого должностного лица в публичных компаниях. Основной акцент в работе корпоративного секретаря в обществе с ограниченной ответственностью делается на организации функционирования органов управления (а именно: совета директоров, комитетов, правления) и обеспечение реализации их решений на уровне топ-менеджмента. Также можно найти существенные отличия в системе корпоративного управления таких компаний.

1/ Центральное место в системе корпоративного управления группы компаний занимает управляющая компания (УК) со следующими органами управления: общее собрание участников (единственный участник), совет директоров и единоличный исполнительный орган - директор.

В отсутствие избранного совета директоров (СД) его функции исполняет так называемый управляющий комитет при директоре, работа которого носит рекомендательный, совещательный характер. С учетом того что единственный участник и директор УК по факту одно и то же физическое лицо, формальное обязательство передачи функций СД единственному участнику не несет смысловой нагрузки.

Управляющий комитет реализует законодательное и стратегическое управление группой компаний. Директор управляющей компании (он же председатель управляющего комитета) с учетом позиции управляющего комитета принимает решения по ключевым вопросам группы компаний.

Для эффективности работы управляющего комитета необходимо включать в его состав независимых директоров, что коррелируется с рекомендациями Кодекса корпоративного управления.

Ключевыми компетенциями данного управляющего комитета являются:

  • выработка стратегии группы компаний;
  • выработка функциональных политик (финансовая, маркетинговая, кадровая, производства продукта, антикоррупционная и т.д.);
  • утверждение системы управления рисками;
  •  выработка бюджетных мета-параметров на год;
  • разработка стандартов локально-нормативных документов (кадровые документы, организационная структура и штатное расписание региональных компаний, матрица компетенций топ-менеджеров региональных компаний, типовая форма бизнес-планов проектов и др.);
  • годовая карта управленческих задач управляющего комитета (с еженедельным контролем исполнения - межсессионная работа) и др.

2/ Региональная компания, распределенная по территориальному признаку и являющаяся одним из центров прибыли группы компаний, имеет следующие органы управления: общее собрание участников, правление и единоличный исполнительный орган (ЕИО) - генеральный директор. В нашем случае функции ЕИО региональной компании выполняет управляющая компания, которая Уставом наделена сильными компетенциями, наподобие компетенций совета директоров.

3/ В данной управленческой конструкции управляющий комитет, будучи а) не наделенным статусом в Уставе; б) не являющимся как таковым советом директоров материнской компании, осуществляет стратегическое управление региональными компаниями/группой компаний. Таким образом, формируется не вертикальная", а орбитная" система корпоративного управления. При этом мы не принимаем во внимание владельческую структуру управления группы компаний, которая, по сути, контролируется единственным участником. Данная модель управления обусловлена необходимостью снижения временных издержек высшего руководства и создания единого центра стратегического управления при росте масштабов бизнеса. Тем самым бизнес становится более управляемым, эффективным и адаптивным к влиянию факторов.

4/ Для реализации решений управляющего комитета на уровень региональных компаний применяются следующие принципы и инструменты управления:

  • принцип коллективной" сопричастности/ вовлеченности в выработку ключевых решений группы компаний через работу топ-менеджеров региональных компаний в общегрупповых функциональных комитетах (экспертиза) при управляющем комитете (финансовый, маркетинговый, производства продукта, кадровый, юридический и т.д.). Решения, выработанные в функциональных комитетах, рекомендуются управляющему комитету. Поэтому несоблюдение утвержденных решений под аргументом я не согласен с тем, что там написано" не работает, потому что решения принимались коллегиально. Важны демократия при выработке решений (плюрализм мнений) и автократия при их исполнении; принцип философия мягкой силы": часть решений управляющего комитета носят рекомендательный характер посредством включения в повестку дня правления региональной компании;
  •  для реализации части ключевых решений управляющего комитета в уставах региональных компаний в компетенциях ЕИО (в случаях, когда функции ЕИО выполняет УК) устанавливается право утверждения таких документов, как стратегия политики, годовой бюджет, система вознаграждения членов правления и т.д. Но для недопущения авторитарного управления применяется предварительное утверждение данных документов правлением компании.

Эти принципы включаются в Кодекс (матрицу) корпоративного управления группы компаний, который разрабатывается корпоративным секретарем, являющегося для него своего рода рабочим документом.

Корпоративный секретарь ООО, как и коллеги из акционерных компаний, подчиняется непосредственно председателю совета директоров. В нашем случае - председателю управляющего комитета и директору управляющей компании.

С учетом специфики структуры капитала компании, в особенности когда единственный участник общества принимает самое непосредственное, ежедневное участие в управлении компании, функционал корпоративного секретаря захватывает содержательную часть бизнеса.

По сути, корпоративному секретарю необходимо понимать и развивать систему корпоративного управления с учетом конъюнктурных взглядов единственного участника и при этом разбираться в бизнесе. Ведь акцент в содержании протокола заседаний коллегиальных органов делается на смысловую, контекстную формулировку решений, а не на формальную. Важным при составлении протокола является написание формулировок решений таким образом, чтобы исключить разность толкований. Поэтому необходимо выделять достаточное количество времени на выработку формулировки решений, чтобы длительные дискуссии и прения членов органов управления не были сведены к нулю.

В функционал корпоративного секретаря включаются вопросы разработки стандартов кадровых документов, а также типовых форм документов, в которых устанавливаются функциональные KPI служб компаний для достижения годовых бюджетных параметров. Это обусловлено тем, что корпоративный секретарь присутствует практически на всех заседаниях органов управления и комитетов и является проводником генеральной линии управляющего комитета и обратной связи от исполнительных органов.

Корпоративный секретарь составляет бюллетень для директоров с главными выводами и решениями всех заседаний органов управления и комитетов за месяц.

В заключение хотел бы отметить следующее. В любом хозяйственном обществе, в том числе и в ООО, корпоративный секретарь является блюстителем закона и порядка, обеспечивает бесперебойное функционирование рассмотренных выше принципов корпоративного управления. Он должен быть беспристрастным и иметь мужество направлять всех участников системы КУ в русло порядка и закона.

Но есть одно важное но". Практика российского бизнеса показывает высокую концентрацию капитала ООО в одних руках". Мажоритарный (нередко единственный) участник принимает самое непосредственное участие в управлении компанией. Это вполне объяснимо. Единственный участник общества несет риск убытков, связанных с деятельностью общества, в полном объеме. Однако это обстоятельство формирует цепочку фундаментальных ограничений.

По существу, совет директоров в ООО периодически иммигрирует в совещательный, консультативный орган. Решения по существенным вопросам периодически принимаются самостоятельно единственным участником компании, при этом неважно, в какой ипостаси он находится. Но с другой стороны, корпоративный секретарь должен дипломатично привлекать внимание владельца бизнеса к каждому факту отступления от правил, показывая ему возникающие риски. Это, безусловно, специфика работы корпоративного секретаря именно в ООО.