Размытие доли участника в уставном капитале ООО

"Размытие" доли - это уменьшение доли одного участника в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью относительно долей других участников в результате увеличения уставного капитала общества.

Прежде всего необходимо отметить, что не при всяком способе увеличения уставного капитала может произойти "размытие" доли.

Законодательство предусматривает три способа увеличения уставного капитала общества. Это увеличение уставного капитала за счет имущества общества и два варианта увеличения уставного капитала за счет вкладов участников и третьих лиц.

1. Увеличение уставного капитала за счет имущества общества.

В данном случае увеличение уставного капитала происходит за счет имущества самого общества. При этом пропорционально увеличивается номинальная стоимость долей всех участников без изменения их размера. Соответственно, данный способ увеличения уставного капитала исключает возможность размытия" долей отдельных участников общества.

2. Увеличение уставного капитала за счет внесения вкладов участниками или третьими лицами на основании их заявления.

Особенностью данной процедуры является то, что в силу прямого требования закона решение об увеличении уставного капитала общества в указанном порядке должно приниматься единогласно всеми участниками общества. Это значит, что без согласия хотя бы одного из участников общества увеличение уставного капитала состояться не может. Поэтому здесь мажоритарным участникам приходится считаться с мнением меньшинства. Причем имеется в виду единогласие всех участников общества, а не только участников, присутствующих на собрании. Соответственно, для воспрепятствования принятию решения об увеличении уставного капитала несогласному участнику общества достаточно просто не принять участия в голосовании по данному вопросу либо воздержаться от голосования.

Требование единогласного решения общего собрания участников обусловлено как раз тем, что существует возможность увеличения размера доли одного или нескольких участников или появления нового участника и, соответственно, размытия" долей остальных участников.

Однако, повторимся, размытие" доли при таком способе увеличения уставного капитала возможно только при согласии всех участников, в том числе и тех, чья доля размывается".

3. Увеличение уставного капитала за счет внесения дополнительных вкладов участниками общества по решению общего собрания участников.

Несмотря на то, что законом[1] предусмотрено внесение дополнительных вкладов участниками пропорционально их доле в уставном капитале, именно этот способ увеличения уставного капитала допускает размытие" долей участников.

Сразу необходимо отметить, что решение о таком увеличении уставного капитала принимается не единогласно всеми участниками, а большинством в 2/3 голосов от общего числа голосов участников общества, что позволяет не учитывать мнение миноритарных участников.

В соответствии с законом каждый участник общества вправе внести дополнительный вклад, не превышающий части общей стоимости дополнительных вкладов, пропорциональной размеру доли этого участника в уставном капитале общества. Соответственно, если некоторые участники не воспользуются этим правом или внесут дополнительный вклад в размере меньшем, чем предусмотренный в законе максимум, размер ... ✂